Objekt Nr: 186-8

Prunkvoller Barockspiegel, 155x106cm

Erhältlich für: € 875,-

Rahmen aus Holz, teils geschnitzt und teils gestuckt, cremefarben gefasst und teils blattvergoldet. An den Ecken mit Rocailles verziert, unten mittig mit großem Akanthusblatt, mittig durchsägt gearbeitet. Die Seitenteile in der Mitte mit großen Rosenblüten farbig geschmückt. Oberes Gesims mit geschwungenem Aufsatz, mittig ein Puttenkopf, plastisch gearbeitet. Alle Zierteile im Halbrelief. Sehr schöner Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren. Wohl Italien um 1900. H. 155cm, B. 106cm.